ГДЕ ИСКАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ???

Привет!

С вами я МОРГАН РЭЙ, и у меня снова выпала возможность пообщаться с Вами о том, что важно и необходимо знать автору, как начинающему, так и пишущему длительное время.

Вдохновение - это настоящая награда для каждого писателя, ведь однажды ощутив его хочется ещё и ещё, не так ли?

Чтобы создать литературный шедевр, писателю недостаточно написать простой рассказ или роман: нужно найти источник вдохновения. Но где его искать?

Любая работа идёт лучше и выполняется качественнее, когда у нас хорошее настроение и боевой дух. Для писателя же нужно что-то особенное, чтобы его посетило состояние вдохновения. Чаще всего творческие люди находят себе музу: женщину, которая вдохновляет мастера на шедевры – художественные, поэтические, музыкальные.

Чайковский говорил, что ему достаточно было сесть за пианино и просто перебирать клавиши, как в определённый момент на него накатывало озарение, и он сочинял новую пьесу. Эйнштейну необходим был приятный душ и звук капель воды для создания своих трудов, хотя сам он говорил: «Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения». Маяковскому легче всего писалось на прогулках в трамваях. Булгаков получал вдохновение от старинных гравюр, от чего создавал фантастические произведения в прямом и переносном смысле.

Как видим, универсального источника вдохновения нет, ведь каждый человек индивидуален и приходит в восторг и эмоциональное возбуждение от совершенно разных вещей.Для каждого, кти пишет и хочет быть услышанным творческий полёт очень важен и необходим.

Вдохновение — состояние наивысшего подъёма, когда познавательные и эмоциональные сферы человека соединены и направлены на решение творческой задачи. Человека в состоянии творческого вдохновения как бы несёт «поток», он не всё понимает в своих действиях, не всегда может сказать, сколько прошло времени (час, день, сутки). Нередко с пребыванием в состоянии творческого вдохновения связано и возникновение инсайтов, озарений.

Вдохновение также определяется как особое психическое состояние активизации всех эмоциональных и физических сил человека.

Человек, находящийся в состоянии творческого вдохновения, имеет сильное влияние на других людей, часто может убедить их, склонить к своему мнению, идее, повести за собой. Личностное свойство, предоставляющее возможность такого ситуативного влияния на других, связанного с личным вдохновением, называют харизмой.

Понять принцип вдохновения хотели еще в эпоху Античности. Древнегреческий философ Платон, размышляя об невероятном состоянии назвал его ex stasis – «выход за пределы себя», проникновение души человека в мир запредельных сущностей. Экстаз – слово, очень подходящее к субъективному переживанию вдохновения. Но также подходит и еще одно слово, являющееся прямым переводом платоновского термина – «исступление», состояние одержимости идеей, желанием творчества и жаждой жизни.

Много авторов в блогах и т.д задаются вопросом «ГДЕ ИСКАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ?

Очень часто из-за каких то обстоятельств у нас не получается сконцентрироваться и правильно подойти к рабочему процессу. Очень важно, чтобы писательство вы считали своей работой. Что в этом? В этом ощущении жизни, наполненности и самоотдачи.Когда человек относиться к своему хобби, как к работе он становиться более продуктивным и ответственным, потому что это ведь РАБОТА. Не стоит об этом забывать!

Но что делать писателю, который в какой-то момент потерял вдохновение, фишку?

Как справиться с этой проблемой и писать дальше, не потерять форму?

Давайте разберём и разложим всё это по полочкам, чтобы нам было легче.

Творческий кризис - это отсутствие концептуального виденья целостности рабочего процесса в любой из сфер. Простыми словами, Писатель теряет ощущение идейности произведения.

Не редко творческий кризис может быть спровоцирован желанием или потребностью переключиться на какую-то другую сферу деятельности. И это скорее паузы, нежели кризис. Плюс ко всему, очень часто писатель перескакивает с книги на книгу потому что иная идея доминирует над основной, и нередко писатели начинают писать новую книгу, забросив ту, что стала не приоритетной. Правильно ли это Вам самым решать.

Когда-то знакомый писатель мне сказал, что самые правдивые истории рождаются либо в большой печали, либо в большой радости.

Нужно жить этими эмоциями!

Как вдохновить себя? Где искать вдохновение?

Когда вдохновение покидает писателя, это может привести к страшной депрессии, запою и даже самоубийству. Но существуют способы поиска вдохновения:

  1. Конечно на первом место стоит любовь. Влюбиться – значит найти вдохновение не только творческому, но и любому человеку. Любовь толкает на подвиги – творческие, жизненные, героические.

2. Второй способ найти вдохновение – это путешествия. Новые страны и новый уклад жизни толкают человека на открытие новых горизонтов внутри себя, волнуют душу.

3. Чтение книг помогает проснуться творческому потенциалу. Тут каждый выбирает для себя. Кому-то вдохновение возвращают классики, кому-то современные авторы, но способ этот определённо работает.

4. Заняться спортом, долгими прогулками и размышлениями о вечности. Дать отдохнуть и расслабиться телу и душе.

5. Последний и самый лучший способ. Устроиться на тяжёлую физическую работу. Очень быстро, буквально за три-четыре дня, вся дурь и меланхолия из головы выветрится, появится вдохновение и желание писать, только бы не возвращаться на работу.

Чтобы найти вдохновение, если оно покинуло писателя, нужно «очиститься», то есть отдохнуть и не зацикливаться на поиске нового сюжета для книги или развитии событий в уже начатой повести. Нужно отпустить ситуацию, как бы банально это ни звучало. И вот в таком расслабленном состоянии вдохновение придет само по себе.

Красивые картины и скульптуры в музеях города повлияют на развитие творческих способностей человека. Если написать книгу никак не получается, стоит переключиться на другой вид творчества – например, нарисовать или вышить картину. Во время этого занятия сюжет книги может сам по себе возникнуть в мозгу писателя.

Как говорил Максим Горький, даже самый грубый труд становится творчеством, если в него вложена любовь. И это действительно так – если человек любит то, что он делает и верит в свое дело, то результат всегда будет высоко оценен. Поэтому писатель, который не представляет свою жизнь без написания книг и вкладывает в них свою душу и силы, пишет шедевры, которые потом читают поколение за поколением. И вдохновение всегда с ним, покидая его лишь изредка, давая отдохнуть и набраться новых впечатлений для будущих историй.

Вопрос на который каждый должен дать свой уникальный ответ.По своему примеру скажу, что меня очень вдохновляет музыка.Вот мой плей-лист исполнителей, которых я слушаю, когда пишу ⁚

House of youth, Адель, Дакука, Peggy Gou, Тина Кароль и многие другие.

Образы которые они создают в песнях или в вижуалах наталкивают меня на то, чтобы очередная идея увидела этот мир. Вдохновение можно и нужно искать в книгах, небольших рассказах, не отталкиваясь от сюжета, а просто вдохновляясь успехом автора, умением преподнести качественный, годный контент. Потому что очень много юных, обдарованных и малоизвестных авторов пишут произведения, которые действительно вдохновляют и наталкивают на раздумия, «А неужели я так не могу??» – МОЖЕШЬ! Потому что нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

Писатель это Актёр в каком-то из смыслов. Ведь умение переживать различные эмоции, адаптируя их в полноценный текст действительно искусство. Наблюдайте за окружающими, за их поведением, изучайте психотипы. Более чем уверен, что люди могут стать для Вас музой. Совершенно неважно это мужчина или женщина, муза - это бесполое существо.

Помните, что главный вдохновитель для вас - это Вы сами. Ваши сомнения и страхи, радости, печали. В этих ощущениях так много написано между строк, что однажды прочитав, Вы поймёте , что ваш мир крайне удивительный и невероятный, уникальный.

Вдохновляете других !Вдохновляя кого-то , вы вдохновитесь сами на новые цели и вершины.

Ставьте для тебя такую сверхзадачу, чтобы все остальные задачи казались рядом с ней мелочью. Если вы будете писательство считать своей работой, тогда ваше отношение к этой сфере будет более серьёзным и целеустремлённым.Помните, что мир в котором вы пытаетесь найти вдохновение находиться внутри Вас. Это неисчерпаемый ресурс, в котором есть ответы на все вопросы.

Это мой личный вайб для вас, мой месседж. Спасибо всем за внимание и возможность быть услышанным.

Ваш инфлюенсер Морган Рэй.

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия Найт
3 лет назад

Замечательная статья, даёт пищу для размышлений! Спасибо за советы)

DEMI
2 лет назад

А ведь говорят, что вдохновения не существует, это только наш вымысел. И отсутствием вдохновения мы просто компенсируем свою лень что-то делать.
Я, лично, так не считаю. А те, кто так говорит, наверное никогда не испытывали настоящую эйфорию вдохновения.