УПРАВЛЕНИЕ ПРАВАМИ, ЗАЩИТА ПРАВ НА ТЕКСТЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

Представляем вам статью одного из новых пользователей сайта Гиками А. Изотова. В статье подробно рассказано, как защитить свои авторские права. Для творческих людей это важная и актуальная тема.

_______

Все начинающие авторы задаются вопросом: “Как защитить авторство своего произведения?” За пределами России существует такое понятие, как “регистрация произведений”. Регистрируют произведения авторские общества, частные организации, издательства. В России, к глубокому сожалению, после 2018 года регистрация произведений для новых авторов перестала действовать.


Регистрация произведений в издательствах имеет различные формы. Автор может подписать контракт с издательством, и оно обязывает автора писать новые тексты в течение определенного периода (год и более года). При этом издательство берёт на себя обязательства тратить деньги на рекламу произведения автора различными способами (рекламой в роликах на YouTube, рекламой на сайте издательства или в интернет-магазине издательства, через электронную почту посредством спам-писем, в книжном магазине, если типом произведения является книга).

Издательство по контракту получает долю с продажи произведения и оставшуюся сумму направляет автору или соавторам, если таковые имеются. Выплаты могут быть в таком случае каждую неделю или каждый квартал года.Существует контракт, при котором автор или группа авторов отдают полностью права на произведение издательству. Издательство получает в таком случае все деньги, а автор/авторы получают только предоплату за произведение. Такой контракт заключается чаще всего с супер-успешными авторами. Естественно, предоплата должна быть внушительная.

Существует также суб-издательский контракт. Это когда деньги за произведение собирают более одного издательства. Второе издательство может находиться за пределами России. Второе издательство также берёт на себя обязанности тратить деньги на рекламу произведения различными способами.

Создание своего издательства и публикация своих произведений в нём также будет по закону считаться подтверждением авторских прав. Только все затраты на рекламу возложены на ваши плечи.

Кроме регистрации произведений в издательствах, существуют депонирование и нотариальное заверение произведения, печать произведения на принтере и запечатывание произведения в почтовый конверт. Отправлять можно конверт почтой или иным удобным вам способом с проставленной датой на конверте на свой домашний адрес. В случае судебных разбирательств в части доказательства своего авторства можно предоставить суду нераспечатанный конверт с произведением. Отправка произведения в конверте считается наиболее бюджетным вариантом защиты.

Депонирование — это своего рода регистрация произведения. Является наиболее затратным в финансовом плане. В России свидетельство о регистрации (сертификат) автору/авторам выдаётся только двумя организациями: АО «Национальным реестром интеллектуальной собственности» (n’RIS) nris.ru и ООО «Айрег» (Интеллектуальным регистратором авторских прав IREG). Возможна защита в этих организациях произведения в электронном виде. Также предоставляется сертификат международного образца на английском языке за отдельную плату.

Нотариальное заверение произведения в некоторых конторах может отклоняться по надуманным причинам, однако можно заверить произведение, написав полные данные произведения в заявлении на регистрацию произведения в каком-нибудь издательстве. Заявление нотариус обязан принять и заверить его с печатью. Заверенное заявление является подтверждением авторства произведения. При заверении нужно убедиться, что заявление прошито с пометками «Всего прошнуровано, пронумеровано и скреплено печать столько-то (цифрами и прописью) листов. ФИО нотариуса». После проделанных действий необязательно подавать заявление в издательство. За вами остаётся право “вдруг передумать” подавать документы издателю. Образец заявления прилагается ниже.

https://membook.moy.su/misc/template.jpg

Помимо передачи прав на произведение посредством заключения контракта с издательством существует оформление документа на Отчуждение или уступку от авторства по статье 1285 Гражданского Кодекса Российской Федерациив полном объеме (исключительное право на произведение). Отчуждение или уступка схожи с типом лицензии открытой Creative Commons CC0 или Public Domain. Это когда произведение передаётся как общественное достояние, и каждый вправе использовать его как хочет (изменять, продавать в любом виде, при этом авторство остаётся за вами).

Creative Commons лицензия активно используется в YouTube, в виде статей в википедии и книг на отдельных сайтах. Лицензия требует обязательного размещения специальной наклейки на странице в интернете и печатном виде. Наклейки бывают разного вида и принадлежат разным Creative Commons лицензиям. В судах России на данный момент лицензии Creative Commons не подтверждают авторство, поэтому надёжнее использовать нотариальное заверение, депонирование или отправку произведения в конверте. Однако использование данной лицензии на иностранных порталах может помочь избежать проблем с авторским правом при жалобах на вас в России представителей других стран. (Если, конечно, авторы не подадут в суд на вас в России).

Деньги за произведение при условии, что оно зарегистрировано в издательстве, издательство платит, пока автор жив. После его смерти деньги получают родственники или те, кому родственники передали права, ещё 70 лет. Ещё встречаются случаи, когда произведение публикуется в издательстве после 70 лет и более со дня смерти автора. В такой ситуации родственники или правообладатели произведения имеют право получать деньги с покупки копий произведения ещё 70 лет.

Вот такие порядки нынче установлены. Защита прав не выглядит такой страшной, как кажется. Соблюдайте авторские права, и вы сэкономите себе нервы и деньги. Жду Ваши комментарии. Изотов Андрей.

________

Страница автора статьи https://gikami.site/user/id21583992/

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
John
2 лет назад

А вот это действительно полезная и хорошая статья! Огромное спасибо говорю не только я, но думаю что и остальные авторы поблагодарят вас обоих за проделанную работу.

Андрей Изотов
2 лет назад
Ответить на  John

Спасибо ! Усилия будут не напрасны.