ВСТРЕЧАЮТ ПО ОБЛОЖКЕ

Всем добрый вечер!

С вами снова я, ваш инфлюенсер, и сегодня мы поговорим об одной из самых важных и наболевших тем для писателя.


Как сделать качественное оформление книги, не прибегая к услугам графических дизайнеров?


Если можешь сделать сам, то зачем платить?


И главное, мы научимся делать качественные и правильные обложки.

Позже сделаю видеоурок для вас, который будет размещён на ютуб канале Гиками.


Итак, давайте перейдём к делу!


Обложка — фактически одна из самых главных составляющих книги, которая привлекает читателя при первом знакомстве.

Горькая правда состоит в том, что иногда человек покупает книгу, которая красиво оформлена и внутри не имеет никакого смысла, но это ведь красиво. И иногда настоящие шедевры литературы, которые могли бы стать конкурентами для мировых бестселлеров, теряются среди массы книг, которые не привлекают внешним видом.


Если у вас есть ПК или телефон, ядро которого позволяет без трудностей пользоваться фотошопом, тогда вы сделали полдела. Любой талант можно развить, если есть желание, и это абсолютный факт.

Я помню, когда я писал свою первую книгу, в моём подсознании были миллионы вопросов о том где взять обложку и как, не имея денег на сотрудничеством с дизайнерами и покупки лицензионных изображений, добиться качественного результата и удовлетворить свой синдром отличника.

Всё просто — я скачал фотошоп изначально на телефон и начал практиковаться. Первая обложка вышла с 20-30 раза, ведь всё, что я делал, мне не нравилось, и это был некий челлендж для меня. В современной медиаструктуре есть множество обучающих лекций и видеоуроков, но я хотел бы поделиться своим опытом и вдохновить кого-то (возможно).

Давайте приступим к основным параметрам создания обложек, которые должны быть абсолютно соблюдены. Речь пойдёт о веб-обложке. Которая играет основную роль в продвижении книги на различных платформах и несёт с собой дополнительно рекламный контекст.


Стандарт размера веб-обложки это 896х1280 ( соотношение ширина 896, высота 1280) — этот стандарт позволяет делать обложку одного формата с возможностью размещать её на разных интернет-площадках. Поэтому при создании холста обложки учитывайте эти параметры, чтобы в дальнейшем избежать проблем с неправильными пропорциями на разных сайтах. Но конечно же, если у вас много свободного времени, вы можете сделать на каждый сайт отдельную обложку, которая будет конкретно подпадать под критерии ресурса.


Для красивого баннера или презентации книги, создания рекламных постов и так далее вы можете пользоваться Мокапами, которые можно скачать как дополнение к Adobe Photoshop. Мокапы специально разработаны для того, чтобы сделать 3д визуализацию вашего продукта, создавая концептуальное, целостное представление о том, как книга выглядит в реальной жизни.

Шрифты — это, наверное, самая болезненная тема для любого человека, который разбирается в графическом дизайне. Дорогие авторы, и те, кто делает обложки, пожалуйста прочитайте это внимательно, ведь от шрифта зависит вся целостность обложки и её восприятие читателями.

Не забывайте, что сейчас есть огромные библиотеки с бесплатными шрифтами, которые возможно и преобразовать, деформировать и перекраивать под свой лад.


Ниже наведены бесплатные ресурсы с огромным выбором шрифтов для коммерческого и персонального пользования ⁚


1. Google Fonts

Подборка шрифтов от Google. Да, она не очень велика в сравнении с другими библиотеками: здесь всего 888 семейств. Но зато вы будете уверены, что все шрифты распространяются по свободной лицензии. То есть вы можете использовать их как хотите. Кроме того, тут очень удобная система фильтрации. Механизм загрузки несколько неочевиден, что странно для продукта Google. Сначала нужно выбрать одно или несколько семейств шрифтов, нажав на +. Затем — открыть появившуюся внизу экрана панель и кликнуть по кнопке загрузки. Все выбранные шрифты скачаются в архиве.


2. FontSpace

Эта коллекция намного богаче: в ней можно найти больше 36 000 бесплатных шрифтов. Их можно сортировать по категориям, выбирая, например, стиль ретро, футуристические или с национальным колоритом.

На странице шрифта написано, как его можно использовать: только в личных или ещё и в коммерческих целях.


3. 1001 Free Fonts

Несмотря на название, в этой коллекции порядка 10 000 шрифтов. Их можно сортировать по стилю, названию и новизне.

Большинство шрифтов можно использовать бесплатно в любых целях. Для некоторых придётся купить коммерческую лицензию. Впрочем, за 20 долларов можно загрузить сразу всю коллекцию.


4. Font Squirrel

Большинство шрифтов здесь бесплатны для личного и коммерческого использования. Если их не хватает, зайдите в раздел скидок. Цены там очень низкие. Фильтрация в Font Squirrel очень удобна. Можно сортировать шрифты по стилю, языкам, популярности и новизне. Кроме того, Font Squirrel предоставляет пару удобных и полезных инструментов: Webfont Generator для создания собственных веб-шрифтов и Font Identifier, который может распознавать шрифты на загруженных вами картинках и находить идентичные в библиотеке Font Squirrel.


5. FontStruct

FontStruct — это удобный онлайн-инструмент для создания шрифтов в формате TrueType. Для этого имеется визуальный редактор, в котором несложно разобраться. Кроме того, тут есть галерея с более чем 47 000 шрифтов от пользователей платформы. Эти шрифты находятся в свободном доступе, и вы можете использовать их как пожелаете. В том числе и как основы для собственных.

Большинство представленных здесь шрифтов весьма экстравагантны.


6. DaFont

Ещё одна популярная коллекция из 3 500 бесплатных шрифтов. Большинство из них рассчитаны только на личное использование. Приятная фишка DaFont — это система категорий. Вы можете отбирать шрифты в стиле комиксов, видеоигр, винтажные или стилизованные под японские иероглифы.


7. Urban Fonts

Большая коллекция различных шрифтов. Выберите любой, и вы увидите страницу с подробной информацией о нём.

Бесплатных шрифтов много, они выделены в специальный раздел. Коммерческих тоже хватает, и на них постоянно бывают скидки.

Система сортировки на Urban Fonts довольно гибкая и удобная.


8. Abstract Fonts

Библиотека с простым и чистым интерфейсом и примерно 14 000 шрифтов. Коллекция постоянно обновляется, так что вам будет из чего выбрать. Единственный минус — найти во всём этом многообразии шрифты с кириллическими буквами не так-то просто. А всё потому, что здесь отсутствует фильтрация по языкам.


9. Fontspring

На Fontspring торгуют дорогими шрифтами для коммерческого использования. Но практически в любом семействе есть 1–2 бесплатных шрифта, которые можно использовать в личных целях. Кроме того, здесь есть отдельный раздел с бесплатными шрифтами.

Коллекция очень богатая. Но вам придётся внимательно изучать информацию о лицензии на тот или иной шрифт перед загрузкой.


10. Behance

Если DeviantArt — социальная сеть для художников, то Behance — то же самое для дизайнеров. Здесь размещено огромное количество проектов, из которых шрифты далеко не главное.


Беглый поиск по Behance по запросу free font приносит много крутых авторских шрифтов. Большинство из них можно скачать бесплатно.


11. Acid Fonts

Подборка из 7 500 шрифтов с необычными начертаниями. Как и следует из названия сайта, выглядят они кислотно.

К сожалению, коллекция очень давно не обновлялась. Но возможно, здесь вы найдёте то, что вам нужно.


12. Font Freak

На этом сайте размещено около 9 000 бесплатных и свыше 125 000 платных шрифтов от 400 дизайнеров. За 9 долларов можно скачать архив с 5 000 шрифтов.Правда, интерфейс, конечно, пришёл из прошлого.


13. Creative Market

Площадка, где продают шрифты, векторную графику и прочие штуковины для дизайнеров. Шрифты здесь очень качественные — ещё бы, ведь они недешёвые. Но каждую неделю Creative Market предлагает загрузить часть товаров бесплатно. И среди них один шрифт.


14. Fontasy

Здесь собрано больше 1 000 бесплатных шрифтов. Правда, кириллических среди них маловато. У Fontasy удобный интерфейс и довольно большой выбор стилей. Если захотите использовать размещённые здесь шрифты в коммерческих целях, спросите разрешения у их авторов.


15. The League of Moveable Type

Небольшая, но красивая коллекция шрифтов, размещённая на GitHub. Все шрифты можно использовать как в личных, так и в коммерческих целях.


Воспользовавшись правильным шрифтом, вы сможете добиться удивительного результата. Сочетание строгих шрифтов и каллиграфических всегда выигрышно будет смотреться на обложке, но не переусердствуете, миксуйте!

Как и в любом деле, здесь должна быть мера. Уверяю вас, если вы оформите обложку прописным шрифтом, надпись будет намного сложнее разобрать, поэтому желательно не уходить в слишком далёкое плаванье. Если кому-то будет интересно, какими шрифтами пользуюсь я, пишите в комментариях! Отвечу всем!


И теперь мы переходим к одному из самых интересных моментов в создании обложки. Где можно найти бесплатное изображение, фото, вектор или иллюстрацию в хорошем размере, которую можно использовать для обложки с правом на лицензию?

Конечно же, если у вас есть знакомые модели или фотографы, возможно, графические дизайнеры или иллюстраторы, которые готовы бесплатно дать эксклюзивные права на использование своего творения, тогда вы счастливчик!

Но не всегда всё случается так, как мы хотим.


Фотостоки — это настоящая находка для каждого из дизайнеров и тех, кто просто хочет украсить свою книгу качественной обложкой.

Ниже будут приведены самые популярные фотостоки, где есть и бесплатный и платный контент.

Pixabay насчитывает более миллиона изображений, что делает этот бесплатный фотосток одним из лучших. Материалы с сайта можно смело использовать в своих макетах, а также редактировать по необходимости. Несмотря на то, что сайт доступен и на русском языке, гораздо эффективнее поиск работает, если ввести ключевую фразу на английском.


Free Images

Довольно популярный проект, насчитывающий более 300 тысяч изображений, доступных для бесплатного скачивания. В отличие от других бесплатных фотостоков для дизайнеров, на этом сайте придется зарегистрироваться, чтобы получить доступ к скачиванию картинок.


Stockvault

Проект, созданный профессиональными фотографами, дизайнерами и студентами, призванный помочь тем, кому нужны качественные снимки. Сейчас на сайте представлено более 130 тысяч изображений, которые можно свободно использовать. При желании проект можно поддержать и проспонсировать.


Pexels

Изображения с сайта можно использовать как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Допускается редактирование изображения или его использование для ретуши или коллажа. Особенность — готовые пользовательские коллекции, которые очень помогают, если нужно сделать мудборд или подобрать референсы.


Unsplash

На сайте можно найти действительно годные тематические подборки, так что, если нужно срочно создать дизайн для какого-либо события или праздника, точно стоит заглянуть.


Сreative Commons

Это не столько фотобанк, сколько поиск по бесплатным фотостокам, работающим по лицензии Creative Commons (именно эта лицензия позволяет скачивать, использовать и редактировать изображения бесплатно). Сайт не может похвастать стабильной работой и хорошим дизайном, но может быть очень полезен в работе.


Picography

На сайте Picography не такая большая подборка фотографий, хотя те картинки, что есть, определенно заслуживают внимания, а лицензия разрешает использовать их в разных целях. Кроме поиска по фотографиям, на бесплатном фотостоке можно найти подборки изображений, разбитых на категории.


Найдя качественное изображение, мы должны заняться обработкой. Здесь я думаю, каждый сам должен решить для себя, что он хочет видеть. Света, тени, насыщенность и так далее. Безграничные возможности принадлежат только вам.

Выбрав изображение и сделав с ним цветокоррекцию, мы должны подогнать его под размер обложки, соотношение которой я указывал выше (896 ширина, 1280 высота). Если у вас уже есть какие-то навыки работы в фотошопе, вы можете поиграть с двойной экспозицией или совместить одновременно несколько изображений вместе. Сделав макет, нужно добавлять шрифт. Но здесь стоить быть предельно внимательным, потому что, подбирая цвет шрифта или параметры его наложения, стоит обратить внимание на сочетание цветов. Это одно из самых главных условий, которое никогда не стоит забывать.

Вот у нас уже есть готовая обложка, которая красиво выглядит и удовлетворяет все ваши требования. Файл лучше всего сохранять либо в формате фотошоп, либо в PNG, с максимальным разрешением для того, чтобы не потерять качество и цветовую насыщенность, которой вы так старательно добивались.

На этом наш гайд окончен. Я рад, что смог поделиться с вами своим опытом, и если у вас есть какие-то вопросы, я буду ждать беседу в комментариях. Также, если у вас есть идеи для следующей статьи, пишите под публикацией и, возможно, именно ваша идея будет реализована.


Спасибо за внимание! 


С вами был ваш инфлюенсер Морган Рэй.

Редактор ⁚ Вероника Смирнова

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DEMI
2 лет назад

Вот такой вопрос: а в приложении canva как сделать разрешение 896×1280? Что-то я не совсем разбираюсь.