МИР ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ. КАК СОЗДАТЬ СВОЮ КНИЖНУЮ ВСЕЛЕННУЮ.

МИР ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ

КАК СОЗДАТЬ СВОЮ ВСЕЛЕННУЮ НЕ УПУСТИВ НИЧЕГО

Вы когда-нибудь думали о том, что значит создать свою вселенную со своими правилами, городами и странами на бумаге? Что значит для писателя создать свой мир, в котором можно отыскать ответы и вдохновить других людей?

Давайте поговорим с вами о том, как создать мультивселенные в своих произведениях и чтобы это было максимально оригинально и правдоподобно.

С чего нужно начать и как это правильно подать в своём слоге.

Сделаем разбор книг Эшли Дьюал ⁚ «Смертельно Прекрасна» ⁏ «Смертельно Безмолвна» как наглядный пример качественной вселенной, которая максимально реалистична и не вызывает отторжения восприятия читателей.

Давайте начнём с вами это увлекательное путешествие длиной в несколько минут прочтения и узнаем, как сделать квантовый прыжок и поднять свои возможности писателя на новый уровень.

Правдоподобная вымышленная вселенная — важный элемент творческого проекта. В этой вселенной живут, работают и взаимодействуют ваши герои. Вселенная также может играть ключевую роль в жизни персонажей — например, правила и порядки вселенной могут вступать в конфликт с убеждениями и стремлениями героев. Чтобы создать вымышленную вселенную, определите физические характеристики пространства, решите, кто там будет жить, продумайте социальные и политические особенности вселенной, а также повседневные ритуалы и обычаи.

Не забывайте о том, что всё должно иметь тонкую грань реальности и выдуманного, как и всё в нашем, реальном мире. Происходящее должно быть максимально правдоподобным и для того, чтобы так и было нужно сделать КАНОНЫ от которых вы будете отталкиваться в повествовании далее.

К примеру ⁚

1.Есть день и ночь, продолжительность которых вместе составляет 24 часа или более. ( Временные рамки очень важны)

2.Уровень развития цивилизации.

3.Ландшафт, строение мира. Название стран и городов, расы. ( это обязательное условие для альтернативной вселенной)

4.Отношение между странами и людьми.

5.Климатические условия.

6.Язык. ( если у Вас хватит фантазии и опыта вы можете создать свой выдуманный язык, который будет использоваться в вашей вселенной)

7.Одежда или другие этнические принадлежности разных рас.

Второй важный элемент без которого ни одна вселенная не может существовать это обитатели, которые и будут населять ваш мир.

Продумайте все до мелочей. Какие расы будут находиться в вашем мире, их внешний облик, характер, менталитет и так далее. Для того, чтобы это выглядело более правдоподобно вы можете перед тем, как создавать книгу , сначала сделать наброски вашей книжной вселенной и подробно всё написать, чтобы в дальнейшем отталкиваться от КАНОНА.

Подумайте, будут ли в вашей вселенной предметы, наделённые особой силой или значением.

В вымышленной вселенной могут существовать особые предметы. Эти вещи могут быть доступны всем или только избранным. Подумайте, какие предметы могли бы играть особую роль в вашей вселенной, а затем продумайте менее значительные элементы окружения.

Например, за цельность вселенной отвечает один центральный объект (допустим, осколок особого стекла или плавящийся золотой шар). Или во вселенной есть предметы, которые растут на деревьях или на могилах. Проявите изобретательность и придумайте пару предметов, благодаря которым вселенная будет казаться более продуманной и органичной.

Определите роль магии во вселенной.

Хотя не во всех вымышленных вселенных присутствует магия, она точно не помешает. Если вы хотите использовать магию в своей вселенной, подумайте, как много будет магии и кто будет ей владеть. Вам также следует подумать, откуда берётся эта магия: из природы, из древних артефактов, от богов или одного божества, от могущественных людей.

Подумайте, какова роль магии в природе. Если магическая сила очень мощная, кто владеет этой силой или охраняет ее? Может, магией владеют только избранные? Или магия была забыта, и теперь эта сила ждёт, когда найдётся кто-то, способный взять её себе?

Также подумайте, как относятся к магии в вашей вселенной. Считается ли она священным даром либо сокровищем?

Подумайте, какова будет роль теологии.

Во многих вселенных есть определённые теологические системы. Это могут быть упорядоченные религиозные течения, языческие верования либо вера в высшие силы. В вашей вселенной может быть как одна, так и несколько теологических систем. Система может определяться типом жителей вселенной, а также политическим устройством региона.

Можно построить теологическую систему на основании существующей религии. Например, можно объединить фрагменты католицизма с вуду и получить систему верований, которая применялась бы в одном из регионов вашей вселенной.

Решите, какие традиции будут приемлемыми, а какие нет.

 Подумайте, как существа будут взаимодействовать в общественных местах (на улице, в транспорте, в городе или деревне). Приветствуют ли существа, принадлежащие к одной группе, друг друга особым образом? Если вы определите допустимые и недопустимые традиции, вам будет понятнее, как персонажи могут взаимодействовать друг с другом.

Предположим, люди приветствуют друг друга с помощью компьютеризированных очков. Или, возможно, какие-нибудь существа приветствуют друг друга мимикой и особым движением руки. Незнание заведённого порядка может привести к определенным последствиям (например, к изгнанию из группы или общины).

Продумайте распорядок дня главных героев.

Чтобы лучше понимать, чем занимаются персонажи в вашей вымышленной вселенной, распишите один день из жизни главного героя. Начните с момента, когда он просыпается и собирается. Подумайте, как герой одевается, что говорит, что ест и молится ли он высшим силам, прежде чем выйти из дома.

Если придерживаться этих правил и создавать целостную структуру взаимодействия персонажей с вселенной тогда вы получите отличный результат, который покорит и вас и ваших читателей.

Я убеждён, что создавая свою альтернативную вселенную, можно смело сделать что-то необычное, то, что будет привлекать новую аудиторию к вашему творчеству и отзовётся в сердцах и разумах многих.

А теперь давайте мы сделаем краткий разбор вселенной из книг Эшли Дьюал ⁚«Смертельно Прекрасна» ⁏ «Смертельно Безмолвна».

Происходящее повествования происходит в небольшом городке Астерия, в котором живут обычные люди, которые не наделены никакими мистическими способностями. В книгах нет акцента на место происходящего или на какие-то магические артефакты, всё куда интереснее.

Знакомство с главной героиней происходит постепенно и оказывается, что она ведьма, что вполне реально для нашего мира, который окутан пеленой тайн.

Что удивит каждого читателя, так это то, что СУДЬБА, УДАЧА, КАРМА это реальные люди, которые не относятся ни к одной расе. Прекрасный ход, чтобы дополнить антиутопический мир какой-то неизвестной краской необъяснимого, но такого желанного именно в этом мире.

Вся книга построена на противоречивости главных героев, их поступков и внутренней борьбы. Здесь выдуманный мир явно переплетается в внутренним миров каждого героя, ведь у каждого свои глаза, каждый видит мир по-своему. В этом и есть вся изюминка этих книг, которые я рекомендую к прочтению.

Ну, а если вы уже прочитали, то смело пишите свои впечатления о книгах и посмотрим на одной волне ли мы.

Пускай этот летний вайб тепла и хорошего настроения, который я переполнен отправиться вам, как мой месседж.

Спасибо каждому, кто это прочитаем и тем, кто оставит свои комментарии.

Всегда ваш инфлюенсер МОРГАН РЭЙ.

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
John
2 лет назад

Отличная статья как для начинающих писателей, что делают первые, не всегда ловкие, попытки написать историю/рассказ или сразу берут замах на книгу, так и для тех кто пишет давно и постоянно, чтобы не забывать и помнить фундаментальные основы. Их, конечно, не всегда нужно придерживаться, но знать о таковых желательно.

Veronika
2 лет назад

Хорошая статья, интересно))